23 de fevereiro de 2024
  • :
  • :

Carnaval de Salvador será aberto oficialmente nesta quinta-feira

Carnaval de Salvador será aberto oficialmente nesta quinta-feira

Os foliões já vão poder curtir oficialmente o Carnaval de Salvador nesta quinta-feira (8). Os os desfiles dos trios começam logo mais nos circuitos Dodô (Barra/Ondina), Osmar (Campo Grande) e Batatinha (Pelourinho).

A abertura da folia será feita por Ivete Sangalo, Carlinhos Brown, BaianaSystem e Ilê Aiyê. As quatro atrações se apresentarão na Praça Castro Alves, no Centro Histórico de Salvador, a partir das 16h30.

No circuito Osmar, o Carnaval começa às 17h com o bloco Mudei de Nome e em seguida terá atrações como Daniela Mercury, Xanddy Harmonia e La Fúria.

Já no circuito Dodô, a programação começa às 15h30 com a banda Jammil, além dos desfiles de Tatau, Timbalada, Léo Santana, entre outros.

No circuito Batatinha, a partir das 20h, ocorrem as apresentações do Bloco das Baianas, Daraju de Ode, Expressão Negra e muito mais.

Confira a programação completa desta quinta-feira:

Circuito Dodô (Barra/Ondina) – A partir de 15h30
Trio Jammil
Trio Tatau
Timbalada (sem cordas)
Trio Solange Almeida
Trio Lincoln
Trio Rafa e Pipo
Baby Léguas (sem cordas) – Edu Casanova/Brasil de Índio
Bloco da Quinta (Bell Marques)
Siri Com Todi (sem cordas) – Chica Fé
Uau/Eva (Babado Novo)
Fissura (Papazoni)
Eu vou (sem cordas) – Wilsinho Kraychete
Trio Yes (sem cordas) – Pimenta Nativa
Trio Léo Santana
Trio Afropunk (Psirico convida Notting Hill, Carníval, Larissa Luz, Vandal, Lunna Montty)
Trio Parangolé
Trio Gilmelândia
Trio Ludmilla
Tô Ligado (Oh Polêmico)
Universitário (sem cordas) – Marinho Lessa e Banda
Os Mascarados (Jau e Margareth Menezes)
Bloco Araketu
Trio O Kannalha
Cheiro (Banda Cheiro de Amor)
Banana Reggae (Thomé Vianna e Banda Ragga)
Big Bloco Gueto (DJ Sucesso Tom/ Negão da Viola e Nilton Alex)
Nova Saga (Makonnen Tafari)
Trio Edcity
Trio da Huanna
Trio Escandurras
Trio Larissa Marques
Trio É o Tchan
Trio Comcar 1

Circuito Osmar (Campo Grande)
Pipoca Mudei de Nome
Trio Daniela Mercury
Trio Xanddy Harmonia
Trio Viviane Tripodi
Trio Lá Fúria
A Mulherada (Banda A Mulherada)
Trio Afrocidade
Trio O Poeta
Trio Thiago Aquino
Alerta Geral (Xande de Pilares e Grupo Fundo de Quintal)
Pagode Total (É O Tchan/Samba Trator/Companhia do Pagode)
Amor e Paixão (Nelson Rufino/Batifun/Eduardinho Fora da Mídia)
Bloco da Capoeira/Afro Mangangá (Tonho Matéria)
Bankoma (Banda Kankoma)
Trio Groove da Lage (Groove da Lage)
Proibido Proibir (Banda Fuzukda, Oz Favoritos, Salamah, Pagode do Vinny, Bia Maia, Samira Ribeiro, Betinho Simplesmente Nós, Top Prime, Dinho Samba Comunidade)
Fogueirão (Jorge Fogueirão/Miller, Noelson do Cavaco, Alan Dudu)
Samba e Folia (Pagode do Segredo)
Afro Reggae Bahia (Sambaterramar)
Trio Márcia Castro

Circuito Batatinha (Pelourinho)
Bloco das Baianas
Daraju de Ode
Expressão Negra
Nova Flor – Banda Kebra Nagast
Filhos da Feira
Malcom X
Korin Efan
Tambores e Cores
Bloco Questão de Gosto
Bloco Neguinho do Fuzuê
Boka Louka




Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *